Здоровый образ жизни-главный фактор здоровья

Здоровый образ жизни-главный фактор здоровья

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 8- 12% — от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Согласно современным представлениям, здоровый образ жизни — это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение  здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морольного настроя и отказа от вредных привычек.  ЗОЖ включает в себя следующие основные элементы:

1.Сбалансированное питание. Рацион питания должен быть разнообразным, включать в себя молочные и мясные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, бобовые и зерновые, морепродукты и рыбу. Принципы здорового образа жизни пропагандируют отказ от фаст-фуда, сдобы и чрезмерного употребления сладостей.

2.Достаточное потребление жидкости. Для среднего взрослого человека нормой считается 2 л чистой воды в день. Важно отказаться от вредных напитков: растворимого кофе, чая с ненатуральными добавками, коктейлей с красителями. Чистую воду рекомендуется пить за 20-30 минут до еды или же спустя час после приёма пищи.

3.Физическая активность. А ведь на самом деле для поддержания ЗОЖ  не требуется многочасовых занятий в спортзале. Достаточно ежедневно всей семьёй встать раньше на 20 минут, чем вы привыкли, сделать утреннюю гимнастику. А после работы и полноценного ужина прекрасно совершить пешую прогулку на свежем воздухе.  Вечером можно также посвятить 15-20 минут йоге, пилатесу или любому другому спокойному виду спорта.

4.Полноценный отдых. Здоровый образ жизни и его составляющие включают в себя помимо сбалансированного питания и двигательной активности полноценный отдых. Важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Наиболее приемлемым временем для сна специалисты считают промежуток между 10 часами вечера и 6 часами утра. 

5.Психическое здоровье. Необходимо позаботиться о себе. Исключите из жизни стрессы и переживания, по возможности плохое настроение и депрессию, комплексы и недовольство жизнью. Если вы сами с этим не справляетесь, то обратитесь за помощью к специалисту.

6.Личная гигиена. Здоровый образ жизни не может обойтись без соблюдения личной гигиены, которая включает в себя:

-чистку зубов и слежение за их здоровьем;

-поддержание в чистоте предметов личной гигиены, одежды, обуви;

-регулярные водные процедуры, в том числе приём ванны или душа, умывание, полоскание зубов после приёма пищи;

-своевременное мытьё посуды и прочие мероприятия, направленные на поддержание частоты дома.

7. Отказ от вредных привычек.  Подумайте, что вредная привычка не только зависимость, а еще и яд. В первую очередь это курение : Вы заражаете не одного себя, но и людей, детей, живущих с вами рядом, или обыкновенных встречных на улице. По статистическим данным, курение убивает ежегодно около 5 миллионов людей! Курение, алкоголь и наркотики непрерывно ведут человека к смерти, создавая иллюзию счастья. Это очень большая проблема в наше время, поэтому очень важно отстраниться от этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Центр социально - психологической, правовой поддержки для несовершеннолетних "Шанс"

Телефон доверия (звонок бесплатный)

Общественный фонд "Право". Все права защищены. 2022